Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Творческое объединение "Ситхи"

Суббота, 20.04.2024
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форумчег » Тестовый раздел » Сплошная демагогия » Важная проблема в очередной раз - чистота полигонов
Важная проблема в очередной раз - чистота полигонов
adanelДата: Понедельник, 26.07.2010, 16:43 | Сообщение # 1
ситх-мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 491
Репутация: 1
Статус: Offline
Эллин на форуме rpg.nsk.ru опять поднимает этот вопрос: http://rpg.nsk.ru/gb/view.php?id=28629&year=2010&month=7
Проблема становится чем дальше, тем более актуальной. Иначе мы будем или играть среди куч мусора, или постоянно искать новые полигоны, оставляя за собой засранные. Я этого не хочу. Понятно, что уборка частично решает проблему - но, во-первых, гадят со страшной силой, во-вторых, убирать ездят постоянно одни и те же несколько человек, которых удается собрать с трудом. Да, дорогие ситхи, это и в ваш огород еще какой камень.
Но надо все равно что-то придумать, чтобы справляться с такими ситуациями. Как вообще можно призвать к соблюдению порядка мастерские группы в наших условиях???


Я неумная и некрасивая, но периодически палюсь.

Репутация - это то, что знают о тебе другие. Честь - это то, что знаешь о себе ты сам.
(с) граф Эйрел Форкосиган

 
karaganaДата: Понедельник, 26.07.2010, 16:57 | Сообщение # 2
ситх-фотограф
Группа: Ситхи
Сообщений: 139
Репутация: 0
Статус: Offline
>>Как вообще можно призвать к соблюдению порядка мастерские группы в наших условиях???
Никак. Призывать-то можно, но про ожидание результата можно говорить только тогда, когда есть некие рычаги влияния. А их по факту нет.

Хотим уборку вписать прямо в Тарант. Посмотрим, что получится.

Что касается мусора на Льнихах, то меня терзает проблема неперегнивших консервных банок. Хоть жги их, хоть нет - их скапливается больше, чем местность в состоянии "переварить". Вывезти бы их хотя бы до ближайшей свалки, но как?

 
adanelДата: Понедельник, 26.07.2010, 17:06 | Сообщение # 3
ситх-мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 491
Репутация: 1
Статус: Offline
В мешки и на машине, наверное... Договориться с кем-нибудь из наших.
Яму на Старой Льнихе мы хотим осенью еще на раз пережечь и закопать, и посмотреть весной, что будет. Но вообще да, хорошо переженная банка, конечно, разлагается быстро, но для этого нужен большой костер и время, а банок много и пережечь их как следует не удается. Выдавать людям мусорные пакеты, чтобы они складывали банки туда, а потом сдавали на вывоз??? Но это тоже требует ответственности игроков, половина забудет, как всегда.
А вот уборка мусора в процессе игры, как часть игры - это тема, кстати. Но не для всех игр(((
На организацию уборки двух полигонов одновременно же меня не хватит. Кто бы еще занялся подниманием народа, кроме меня((( Со Старой проще, а вот уборка Новой Льнихи отнимает много времени и сил, а ведь ей грозит еще вархаммер.


Я неумная и некрасивая, но периодически палюсь.

Репутация - это то, что знают о тебе другие. Честь - это то, что знаешь о себе ты сам.
(с) граф Эйрел Форкосиган

Сообщение отредактировал adanel - Понедельник, 26.07.2010, 17:07
 
karaganaДата: Понедельник, 26.07.2010, 18:46 | Сообщение # 4
ситх-фотограф
Группа: Ситхи
Сообщений: 139
Репутация: 0
Статус: Offline
После хаммера там как раз мы.
Я хочу мусоросжигательный завод и пытаюсь раскачать Ежика, чтобы он придумал печку с повышенной температурой. Говорит, что возможно... если успеет.
После игры мы хотим задержаться и прибраться, но гарантировать не буду.

Что касается пережженых банок... что-то я не замечаю, как они разлагаются, как бы ни были пережжены. На Льнихах куда не копни - везде банки-банки-банки... :(((

 
muravlyanskyДата: Вторник, 27.07.2010, 06:09 | Сообщение # 5
ситх-теоретик
Группа: Ситхи
Сообщений: 150
Репутация: 0
Статус: Offline
Давайте сразу разделим вопрос на два связанных:
а. Как после своей игры оставить полигон чистым?
б. Как заставить других сделать то же самое?

Сначала выскажусь по пункту а:
- Люди мусорят не со зла. Многие просто не знают КАК убирать после себя. Туристического опыта сейчас нет и у 10% игроков. Маленькая сноска в правилах на 50 страниц не изменит ситуации.
- Должны быть люди, которые контролируют уборку. И эти люди - не мастера!!! Потому что мастерам надо снять тонны мастерского антуража, погрузить их на машину и обеспечить парад и вывоз вещей. Только после этого они могут заняться уборкой, а после этого на игре уже никого и нет.
- Часто мусор оставляют уезжающие первыми, так как еще нет мусорных ям и уборку не объявляли. Чтобы это предотвратить можно сделать централизованный выезд. Тогда все знают, что торопиться некуда и спокойно убирают в оставшееся до автобуса время. НА ЛангКоне такое происходит регулярно - собравшись участники помогают в уборке корпусов, так как автобус ТОЧНО придет и довезет их до метро в городе.
- Пережженные банки сначала плющат, а потом выносят в цивилизацию. Удивительно, но только в походе я узнал про плющить и выносить. Такой вот у нас низкий уровень культуры экологии, что за 12 лет мне никто про это не рассказал.

Итак какие мероприятия можно ввести:
- Найти тем или иным методом людей, которые будут согласны и готовы организовать уборку. В каждой локации минимум по одному такому человеку. После заключительного парада они выходят собирают свою локацию и объясняют куда сносить мусор, куда баллоны (чтобы их централизовано пробить), кто плющит и пакует пережженные банки.
- Ввести экологический взнос, который возвращается ответственными, если игрок убрал свою стоянку. При взносе в 100 р. это существенно стимулирует команды уже в 4-5 человек.
- Сделать централизованный выезд. Нанять один-два автобуса для вывоза игроков в фиксированное время. Кстати жто же поможет залатать некоторые дыры в мастерском бюджете.
- Договориться с владельцами машин о вывозе несжигаемого мусора. Обеспечить их мешками, которые гарантируют чистоту их машин.

Про пункт б говорить проще, а делать сложнее:
- Пример и еще раз пример. Если уборка полигона после игры станет такой же традицией, как парад в конце, то даже побывавшие на 1 игре будут понимать - так здесь принято.
- Личный контроль. Это тяжело, но если хотя бы 1 активист будет на игре, то он может проконтролировать уборку полигона и даже организовать ее.

 
danielДата: Вторник, 27.07.2010, 08:57 | Сообщение # 6
повидло-ситх
Группа: Администраторы
Сообщений: 568
Репутация: 1
Статус: Offline
Если честно, то на первой своей игре, которая была в этих их западных частях мира, я столкнулась с понятием экологического взноса, который был воспринимаем всеми игроками как явление давно устоявшееся и абсолютно нормальное. А дело было, ах, в лохматом 06 году. Почему у нас эту удобную фигню до сих пор не ввели?
Взнос можно сделать и относительно высоким - рублей 200 или, в запущенных случаях, 300. Или общекомандным, скажем - под тысячу.
НУ а чо? Деньги все равно вернуцца после игры - в случае нормальной уборки. А если люди забьют, то деньга будет хорошим бонусом людям, которые все равно буду это все убирать.


Totally Bridget
 
adanelДата: Вторник, 27.07.2010, 10:21 | Сообщение # 7
ситх-мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 491
Репутация: 1
Статус: Offline
Пытались вводить, не вышло. Потому что эковзнос удобен, когда игра - командная. А я - и многие другие - таких игр уже не делают =) И получается, что человек за собой убрал и уехал раньше, а остальные игроки в локации не убрали и накидали мусора сверху. Мне не кажется это удобным.
Хотя если подумать, наверное, можно применить и его.

Вывоз банок и стекла - об этом я задумываюсь, да, и очень сильно. Вообще вывоз мусора может нас спасти.
С централизованным выездом все сложнее, у нас полигоны обычно ногами без проблем доступны, за небольшим неиспользуемым сто лет как исключением.

В общем пока - вывоз, эковзнос и попытка личного контроля. Хотя мне вот еще нравится идея по морде настучать авторам безобразия на Льнихе, но это уже постфактум. Вообще очень жаль, что никто не снял на ГЗ срач, можно было бы хоть на форумах и вконтакте выложить фотографии и написать, что думаем.


Я неумная и некрасивая, но периодически палюсь.

Репутация - это то, что знают о тебе другие. Честь - это то, что знаешь о себе ты сам.
(с) граф Эйрел Форкосиган

 
PesecДата: Суббота, 28.08.2010, 19:27 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Ситхи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
http://vkontakte.ru/album-11263454_115920659
Вот наткнулся в интернетах.
"Мусорный отчёт" после игры. Если все уже видели извините, но мне идея понравилась.
После игры кто то из инициативной группы игры проходит по полигону и фотографирует, кто какой "срач" оставил. Также возможна организация фото До и После мастерской уборки, то есть каким полигон оставили некоторые не сознательные игроки, и каким его передали следующим играм мастера.
 
adanelДата: Вторник, 31.08.2010, 14:36 | Сообщение # 9
ситх-мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 491
Репутация: 1
Статус: Offline
Идея неплоха, но с поправками.
Фотографировать, ИМХО, имеет смысл только прям из ряда вон выходящий срач, несколько бумажек - не в счет.
Можно даже создать фото-мастер-класс на тему правильной утилизации мусора в туристических условиях =)


Я неумная и некрасивая, но периодически палюсь.

Репутация - это то, что знают о тебе другие. Честь - это то, что знаешь о себе ты сам.
(с) граф Эйрел Форкосиган

 
danielДата: Понедельник, 13.09.2010, 09:01 | Сообщение # 10
повидло-ситх
Группа: Администраторы
Сообщений: 568
Репутация: 1
Статус: Offline
Тут Ил Ребров был в гостях, рассказал о том, как решают проблемы чистоты полигона в других весях.
Устраивают, вопщем, _игру_, в которую уборка полигона включена.
Например, постъядерка очень простая, где мусорная яма - конвертор, перерабатывающий мусор в еду и патроны.
Или мусор - это куски археологической поебени, за которую мастера дают плюшки.
Че б не использовать?


Totally Bridget
 
adanelДата: Понедельник, 13.09.2010, 11:35 | Сообщение # 11
ситх-мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 491
Репутация: 1
Статус: Offline
Об этом выше уже было, включение уборки в игру, это хорошая идея, чтобы оставить после себя прибранный полигон, но во-первых не в каждую реальность встраивается, во-вторых. Но даже оставление полигона после себя чистым периодические выезды на уборки не отменяет. Если это устраивается специально с целью уборки, то, ИМХО, выезд именно на уборку результативнее.
Разве что чтоб больше народу заманить...


Я неумная и некрасивая, но периодически палюсь.

Репутация - это то, что знают о тебе другие. Честь - это то, что знаешь о себе ты сам.
(с) граф Эйрел Форкосиган

 
Форумчег » Тестовый раздел » Сплошная демагогия » Важная проблема в очередной раз - чистота полигонов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: